Digital
агентство

15 этапов создания качественного сайта

В нашем понимании сайт - это инструмент, с помощью которого можно конвертировать интернет-трафик в заявки/заказы вашего продукта или услуги. Чтобы добиться хорошего результата нужна хорошая конверсия посетителей в лиды.

При создании сайтов на 1С-Битрикс мы уделяем внимание факторам, которые точно влияют на конверсию.

  1. Прежде всего выявляем цели разработки сайта, чтобы все участники процесса понимали какой результат нужен.
    Проводим конкурентный анализ и выявляем преимущества продукта Заказчика, чтобы дальше использовать это на всех этапах создания сайта
  2. Разрабатываем прототипы основных страниц - согласовываем какие блоки и какой функционал мы реализуем. Предлагаем дополнительные вещи, которые положительно повлияют на конверсию. Также согласовываем все основные фразы и набор меню/разделов. На выходе получаем интерактивный прототип, по которому можно походить почти как по сайту.
  3. После этого этапа согласовываем точную оценку по объему работ, т.к. уже сейчас понимаем какие функции нам нужны точно сразу, а какие могут подождать.
  4. Зная все основные ньансы проекта, какая будет структура и какой функционал планируем задействовать готовим техническое задание, где описываем детали по программной части и интеграции, а также согласовываем общие требования к проекту.
  5. Затем разрабатываем дизайн-макеты главной страницы в 4 разрешениях: для смартфонов, планшетов (портрет и альбом), ноутбуков/мониторов. После согласования основной стилистики рисуем регулярную страницу с отображением основных стилевых элементов, которые в дальнейшем будут использоваться при разработке следующих страниц, а также при публикациях контента (этакий мини UI Kit)
  6. Когда согласовали две указанные страницы можно приступать к верстке базового шаблона сайта. На выходе получаем готовый сайт с нашей структурой, но еще без функционала.
  7. Параллельно с версткой (чтобы уменьшить сроки) запускаем дизайн остальных страниц функционала, который планируется на проекте.
  8. После выполнения верстки начинаем программирование - к этому моменту большая часть макетов доп. страниц уже готова.
  9. Параллельно с программированием начинаем интеграцию со сторонними системами (1С, службы оплаты или доставки, rest, soap и прочее).
  10. А еще сразу после верстки начинаем публиковать материалы, потому что нельзя просто так взять и отложить этот этап на потом - иначе это всегда приводит к увеличению сроков выполнения проекта.
    Первую часть контента размещаем сами, учитываю общую стилистику проекта. Параллельно готовим инструкцию для редактора, чтобы в будущем Клиент собственными силами мог выполнять публикации.
  11. Когда все задачи по программированию, интеграции и контенту готовы проводим внутренний контроль качества - проверяем все целиком, чтобы все работало как нужно (и это помимо того что на каждом этапе мы все равно предварительно тестируем задачи).
  12. Показываем Заказчику итоговый результат у себя на сервере разработки - согласовываем детали, выполняем минимальные доработки, если нужны
  13. Готовим сайт для запуска в интернет: чтобы он правильно индексировался, чтобы была система аналитики, чтобы был виден результат.
  14. Внедряем проект на хостинг: проверяем что хостинг соответствует требованиям, составляем рекомендации по донастройке, переносим проект на хостинг и запускаем его в интернет, отслеживаем результаты запуска
  15. Гарантия на наши работы бессрочно при постоянной активной поддержке/развитии проекта нашими силами
А еще на каждом этапе мы держим Вас в курсе - куда движемся, в какие сроки все будет готово и какие уточнения нам нужны, чтобы выполнить все в срок.

Январь 2017 г.